Azino

Téléphone

418 525-4385

Adresse

1825 boulevard Henri-Bourassa,
bureau 405, Québec

Azino

Notre équipe humaine et dévouée!

Chaque membre de la grande famille de la Fondation du CHU de Québec joue un rôle prépondérant dans la réalisation de sa mission. La synergie de l’équipe permet de mettre en place des projets novateurs qui font toute la différence pour la santé des gens d’ici.

« Tous les employés s’investissent au quotidien pour que chaque projet devienne réalité. Ces hommes et ces femmes de l’ombre sollicitent les dons, organisent des événements, font rayonner la Fondation, reconnaissent les donateurs et assurent l’administration de cette belle organisation. Créatifs, impliqués, déterminés, humains, ils ont tous à cœur de redonner le maximum pour la santé et sont motivés à faire la différence pour les équipes de soins et pour les usagers du CHU de Québec-Université Laval. Merci à chacune et chacun pour leur dévouement et leur professionnalisme. » – Annie Beauregard, vice-présidente administration et amélioration continue

Bureau administratif

Téléphone : 418 525-4385
Télécopieur : 418 525-4389
fondation@chudequebec.ca

Dons individuels

M. Mathieu Plante
Directeur principal au développement philanthropique
mathieu.plante@chudequebec.ca

Mme Christine St-Pierre
Conseillère au développement philanthropique
christine.st-pierre@chudequebec.ca

Mme Kim St-Arneault
Coordonnatrice au développement philanthropique
kim.st-arneault@chudequebec.ca

Mme Noémie Langevin-Cadoret
Adjointe à la direction
noemie.langevin-cadoret@chudequebec.ca

Mme Suzie Fortin
Coo donnatrice au développement philanthropique
suzie.fortin@chudequebec.ca

Développement corporatif

Mme Marie-Elaine Lemieux
Directrice au développement corporatif
marie-elaine.lemieux@chudequebec.ca

Mme Catherine Jalbert
Coordonnatrice au développement corporatif
catherine.jalbert@chudequebec.ca

M. Gabriel Arsenault
Conseiller au développement philanthropique
gabriel.arsenault@chudequebec.ca

Mme Lucie-Hélène Desrosiers
Coordonnatrice au développement philanthropique
lucie-helene.desrosiers@chudequebec.ca

M. Simon Gagnon
Coordonnateur au développement corporatif
simon.gagnon@chudequebec.ca

Mme Sylvie Boutin
Adjointe à la direction
sylvie.boutin@chudequebec.ca

Événements

Mme Émilie St-Germain
Directrice aux événements
emilie.st-germain@chudequebec.ca

Mme Alexandra Côté-Lavoie
Chargée de projets aux événements
alexandra.cote-lavoie@chudequebec.ca

Mme Isabelle Boucher
Conseillère aux événements – communications et marketing
isabelle.boucher@chudequebec.ca

Mme Valérie Saindon
Adjointe administrative
valerie.saindon@chudequebec.ca

Communications

Mme Anne-Lise Fréchette
Directrice des communications et du marketing
anne-lise.frechette@chudequebec.ca

M. Alexandre Lemieux
Designer graphique
alexandre.lemieux@chudequebec.ca

Mme Audrey Bourque
Conseillère au marketing
audrey.bourque@chudequebec.ca

Mme Claudia Lefebvre
Conseillère stratégique et innovation de la marque
claudia.lefebvre@chudequebec.ca

Mme Félicia Robitaille
Conseillère au marketing
felicia.robitaille@chudequebec.ca

Mme Kathleen Martineau
Gestionnaire de communauté
kathleen.martineau@chudequebec.ca

Mme Sarah Guerin
Conseillère au marketing
sarah.guerin@chudequebec.ca

Finances

M. Jean-Philippe Audet
Directeur des finances
jean-philippe.audet@chudequebec.ca

Mme Chantal Verret
Comptable
chantal.verret@chudequebec.ca

Mme Julie Falardeau
Technicienne comptable
julie.falardeau@chudequebec.ca

Opérations

Mme Sara Desjardins
Directrice aux opérations
sara.desjardins@chudequebec.ca

Mme Anne-Marie Léger
Coordonnatrice aux octrois et à la gestion des fonds
anne-marie.leger@chudequebec.ca

Mme Audrey Hamel-Trottier
Coordonnatrice aux opérations
audrey.hamel-trottier@chudequebec.ca

M. Stéphane Poulin
Technicien responsable de la base de données
stephane.poulin@chudequebec.ca

Mme Stéphanie Bérubé
Adjointe administrative aux opérations et communications
stephanie.berube@chudequebec.ca

Direction générale

Mme Marie-Claude Paré
Présidente et cheffe de la direction
marie-claude.pare@chudequebec.ca

M. Francis Morin
Vice-président exécutif
morin.francis@chudequebec.ca

Mme Annie Beauregard
Vice-présidente administration et amélioration continue
annie.beauregard@chudequebec.ca

Mme Caroline Pelletier
Adjointe à la direction générale
pelletier.caroline@chudequebec.ca

Mme Karine Rochette
Adjointe à la direction générale
karine.rochette@chudequebec.ca

Le conseil d’administration

Comité Exécutif

Dr Pierre Hallé
Vice-président du CA
Gastro-entérologue – Hôpital du St-Sacrement – CHU de Québec-Université Laval

M. Mathieu Dion
Secrétaire du CA
Avocat – GBV Avocats

M. Martin Beauchamp
Trésorier du CA
Vice-président régional – Services bancaires aux entreprises Régions du Québec – BMO Banque de Montréal

M. Pierre Tremblay
Vice-président du CA
Président – Le Groupe JD

Comité Gouvernance

M. Jean Gagnon
Président du Comité Gouvernance
Vice-président régional – Banque Nationale gestion privée 1859

M. Mathieu Dion
Avocat – GBV Avocats

Dr Stéphane Bolduc
Urologue-pédiatre, Directeur-adjoint à la recherche clinique – CHU de Québec-Université Laval

M. Jean-Claude Ouellet
Vice-président Ventes et opérations – Est du Canada – Les Systèmes Cisco Canada Cie

M. Claude Savard
Vice-président – Services financiers commerciaux région de Québec – RBC Banque Royale

Comité Ressources humaines

Mme Anna Potvin
Présidente du Comité Ressources humaines
Associée, Rémunération Chef de pratique – Normandin Beaudry

M. Gino Bouchard
Coordonnateur d’unité, Urgence – Hôpital de l’Enfant-Jésus – CHU de Québec-Université Laval

Mme Nathalie Langevin
Directrice générale des ventes – TVA Québec – Journal de Québec

M. Pierre Tremblay
Président – Le Groupe JD

Comité Audit et finances

M. Kevin Lachance
Président du Comité Audit et finances
Associé, vice-président finance et investissements – Immostar

Dr Pierre Hallé
Gastro-entérologue – Hôpital du St-Sacrement – CHU de Québec-Université Laval

M. Martin Beauchamp
Vice-président régional, Services bancaires aux entreprises Régions du Québec – BMO Banque de Montréal

M. David Aubert
Associé, Président et chef de la direction – Ogilvy

Dr Serge Rivest
Directeur Centre de recherche – CHU de Québec-Université Laval

Me Sylvie Tremblay
Notaire – Tremblay, Cossette, Gaudreau & associés

Administrateurs

Me Jean-François Welch
Président du CA
Vice-président exécutif, placement de ressources – ITI inc.

Dr Pierre Hallé
Vice-président du CA
Gastro-entérologue – Hôpital du St-Sacrement – CHU de Québec-Université Laval

M. Pierre Tremblay
Vice-président du CA
Président – Le Groupe JD

M. Martin Beauchamp
Trésorier du CA
Vice-président régional, Services bancaires aux entreprises Régions du Québec – BMO Banque de Montréal

Me Mathieu Dion
Secrétaire du CA
Avocat – GBV Avocats

Me Sylvie Tremblay
Vice-présidente déléguée du CA du CHU
Notaire – Tremblay, Cossette, Gaudreau & associés

Mme Anna Potvin
Associée, Rémunération Chef de pratique – Normandin Beaudry

M. Claude Savard
Vice-président – Services financiers commerciaux région de Québec – RBC Banque Royale

M. David Aubert
Associé, Président et chef de la direction – Ogilvy

M. Gino Bouchard
Coordonnateur d’unité, Urgence – Hôpital de l’Enfant-Jésus – CHU de Québec-Université Laval

M. Jean Gagnon
Vice-président régional – Banque Nationale gestion privée 1859

M. Jean-Claude Ouellet
Vice-président Ventes et opérations – Est du Canada – Les Systèmes Cisco Canada Cie

M. Kevin Lachance, CPA, CA
Associé, vice-président finance et investissements – Immostar

M. Martin Beaumont
Président-directeur général CHU de Québec-Université Laval

Mme Nathalie Langevin
Directrice générale des ventes – TVA Québec – Journal de Québec

M. Pierre-André Tremblay
Directeur des services techniques – CHU de Québec-Université Laval

Dr Serge Rivest
Directeur Centre de recherche – CHU de Québec-Université Laval

Dr Stéphane Bolduc
Urologue-pédiatre, Directeur-adjoint à la recherche clinique – CHU de Québec-Université Laval